Автор Тема: Valerio Nataletti (Италия)  (Прочитано 2415 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elena

  • Глобальный модератор
  • Маламутозависимый
  • *****
  • Сообщений: 8815
  • Спасибо: +202/-8
  • Маламут Динамит
  • Последнее посещение :
    29 Ноябрь 2018, 14:28:08
    Местоположение: Самара
  • Моя собака: маламут Динамит
Valerio Nataletti (Италия)
« : 16 Апрель 2012, 13:38:17 »

"Valerio Nataletti (Италия) пуделист и... чихуист (ну а как ещё сказать, поправьте) Про эксперта. Valeroi Nataletti судит всех собак групп 4, 9, 10 и отдельных собак групп 2, 3, 5, 6. Владелец питомника пуделей "Della Gens Valeria" с 1954 года Президент клуба чихуахуа Италии. Проводил экспертизу более чем в 40 странах. неоднократно приглашался для проведения экспертизы на Чемпионатах Мира и Европы. В 2008 году на Евродогшоу проводил экспертизу минопородной выставки ши-тцу и ринга лхасо-апсо...... Мои личные впечатления..... Немного удивила манера судейства..... Движения при мануальном осмотре такс такие, словно он трогает хрупких йорков и чухуа..... На мои команды РЯДОМ-РАБОТАТЬ-СТОЙКА вздрагивал Выбирал тоооненьких собачек.... Костистые ему как-то не приглянулись.... Хотя к самому выбору ЛПП и расстановке нет никаких вопросов."

"Сейчас опишу экспертизу апсо в рингах.
Мне очень понравилось как судья профессионально её проводил.
В ринг приглашают собак по номерам, которые выдают в ринге за пол-часа до экспертизы.
Все апсо в классе выходят, и сразу их ставят в стойку и причёсывают, судья ждёт, чтобы все были готовы.
Потом он подходит по очереди к каждой собаке, смотрит в глаза, при этом дует в какую то фитюльку, чтобы собака обратила на него внимание.
Затем все бегут по кругу довольно быстро, можно сказать несутся во весь дух и так три больших круга. Перед нами апсо не смогла бежать так быстро и хэндлер с Кори обогнали их. Опять все стоят в стойках.
По очереди собак приглашают на осмотр на столе. Все остальные стоят в стойках как статуэтки. Даже, когда передвигаются для осмотра, все опять замирают в стойках. Очень красиво смотрится, особенно когда много апсо в ринге. И создаётся общее впечатление породы. Мне это очень понравилось.
Собаку ставят на стол в стойку, а судья отходит на два-три метра и смотрит на расстоянии на неё одну минуту.
Затем подходит со стороны головы, смотрит в глаза и медленно с двух сторон поднимает руки над головой апсо и так держит, потом медленно опускает на голову и ощупывает голову, уши, шею, смотрит прикус. Апсо при таком подходе стоят как загипнотизированные.
При помощи пальца судья измеряет у собаки переносицу, голову и затылок. У нас на Евразии австрийский судья так же измерял Кори, а больше никто из судей никогда измерениями не занимался.
Ощупывает грудь и передние конечности, приподнимает за переднии лапы, смотрит как пружинят.
Затем подходит с зади и плотно вдоль пробора на спине прижимает шерсть с двух сторон, смотрит ширину спины, ощупывает её, потом выпрямляет хвост и осматривает его. Поднимает и щупает задние лапы. Поглаживает шерсть с двух сторон.
Отступает на два-три шага и беглый взгляд на общее впечатление.
Просит пробежать вперёд и назад, пол-круга до судьи.
Оценку нам сказал сразу " экселент".
И так осматривает всех апсо в ринге. Собак с оч. хор. с ринга не отправляет, все учавствуют в расстановке. В нашем классе юниоров у сук было два оч. хор.
Затем опять все стоят в стойках и судья показывает всем движение по кругу. Все бегут, судья кое-кого переставляет, а затем четыре первых апсо распределяет на призовые места. ..."